Компания Audi приступила к тестированию седана A4 нового поколения

В объективы фотошпионов попал тестовый мул седана Audi A4 следующего поколения. Автопроизводитель приступил к дорожным испытаниям новинки, но поскольку новую техническую начинку обкатывают фактически в старом кузове, можно сделать вывод, что модель находится лишь в начальной стадии разработки.

Компания Audi приступила к тестированию седана A4 нового поколения
Audi A4 текущего поколения

Новая A4 станет второй моделью Audi, в основу которой будет положено следующее поколение модульной продольной платформы MLB. На этой же архитектуре будут базироваться новые поколения и других моделей марки, расположенные выше «четверки» в иерархии.

В конструкции новой «тележки», которая получила название MLB Evo, широко используется облегченная высокопрочная сталь, алюминиевые сплавы и различные композитные материалы. В результате масса новой Audi A4 снизится по сравнению с машиной текущего поколения (на фото) примерно на 90 кг. Первой моделью, которая получит платформу MLB Evo, станет кроссовер Audi Q7 нового поколения. Его дебют ожидается уже в этом году.

Еще одним достоинством новой платформы является техническая возможность размещения на ней самых различных силовых агрегатов, в том числе гибридной установки и полностью электрического привода.

Никакой «революции» во внешности, скорее всего, не произойдет. Ожидается, что новая A4 получит такую же матричную оптику на светодиодных элементах, что и обновленный седан Audi A8. Он же поделится и приборной панелью с проекционным дисплеем.

Сегодня пока неизвестно, будет ли новое поколение «четверки» Audi иметь спортивные RS-версии, но дизельные варианты будут наверняка. Передний привод останется в стандарте, полный – предложен в качестве дополнительной опции.