Компания Chevrolet продемонстрировала в Детройте 625-сильный Corvette

Chevrolet представила на Детройтском автошоу самую мощную версию суперкара Corvette. Впервые в своей истории модель получила наддувный силовой агрегат и восьмиступенчатую «автоматику».

Компания Chevrolet продемонстрировала в Детройте 625-сильный Corvette
Chevrolet Corvette Z06

Главной неожиданностью оказался именно двигатель, которым оснащено четвертое поколение Z06. По официальным данным, суперкар получил 8-мицилиндровый агрегат на 6,2 л и механический компрессор. Кроме наддува, мотор дополнен непосредственным впрыском. По словам производителя, V8 развивает 625 «лошадей».

Такой показатель мощности ставит новое поколение Corvette Z06 на первое место в семействе по скорости, хотя точных характеристик динамики в Chevrolet пока не сообщают. Скорее всего, новый суперкар превзойдет своего предшественника в разгоне до «сотни». Прошлое поколение 505-сильного Corvette Z06 набирало «сотню» за 3,6 с. К сожалению, производитель не поделился и сведениями о расходе топлива, отметив лишь наличие в двигателе системы деактивации части цилиндров.

В качестве КПП для стандартного «Корвета» предложат 7-миступенчатую «механику», а опционально будет доступен восьмиступенчатый автомат с подрулевыми лепестками. В компании также заявляют, что новая «коробка» обеспечит водителю ощущения от переключения передач, аналогичные тем, что производит роботизированная коробка с двумя сцеплениями. Утверждается, к примеру, что АКПП, которой оснащается «Корвет», при открытом дросселе может обеспечивать переключение на 0,08 с быстрее, чем популярный «робот» PDK марки Porsche.

В числе других отличий Z06 от «стандарта» можно отметить аэродинамический обвес, иную решетку радиатора, новые диски колес, 19-тидюймовые (спереди) и 20-тидюймовые (сзади) и тормозные механизмы с 6-типоршневыми суппортами. Помимо этого, суперкар оснастили съемными панелями крыши.

Новый Corvette поступит на рынок через год.