Компания Fiat не будет расширять модельную линейку «чинквеченто»

Как стало известно, итальянский производитель автомобилей Fiat собирается выпустить последнюю модификацию хэтчбека Fiat 500. Новинка, получившая маркировку 500X, будет представлена в следующем году.

Компания Fiat не будет расширять модельную линейку «чинквеченто»
2013 Fiat 500L

У автопроизводителя называют новую модификацию преемником модели Sedici. В линейку двигателей войдут бензиновые моторы в 95 и 105 л.с., а также 85-сильный дизель. Базовая версия 500X получит передний привод, однако для более «фаршированных» комплектаций будет доступен и полный привод.

Многие специалисты считают рискованной попытку компании отказаться от выпуска купе и кабриолета на базе хэтчбека, однако руководство Fiat непреклонно в своей идее уйти от стереотипа: «Fiat 500 – это итальянский вариант Mini».

В крайнем случае, для «полета фантазии» у Fiat есть дочерняя компания Abarth, автомобили которой – это, прежде всего, имидж и стиль – такой же, как кожаные ремни мужские, запонки или ручные часы.

К слову, компания Fiat планирует выпуск четвертого поколения модели Panda. Причем ожидается появление сразу нескольких модификаций, одна из которых — «заряженный» хэтчбек. В настоящий момент Panda выпускается в полноприводной версии 4×4.