Компания KIA представила новый 8-ступенчатый «автомат»

Корейская компания Kia анонсировала появление новой 8-ступенчатой автоматической коробки передач, которая призвана заменить собой нынешний 6-диапазонный «автомат», который имеется в распоряжении альянса Hyundai-Kia и устанавливается на нынешние модели. Сообщается, что новый агрегат дебютирует на Kia Cadenza. В дальнейшем такая АКПП появится на большинстве переднеприводных автомобилей альянса.

Компания KIA представила новый 8-ступенчатый «автомат»
Новая АКПП от KIA

Новая коробка является собственной разработкой корейских инженеров. По своим габаритам она почти не отличается от 6-ступенчатой, однако имеет при этом на 3.5 килограмма меньший вес и существенно более простую конструкцию. Переключение передач происходит в ней быстрее, что позволяет лучше экономить топливо. К тому же снизилась и вибронагруженность АКПП.

Процесс разработки новой коробки занял у команды инженеров-трансмиссионщиков около четырех лет. За это время специалисты получили более 140 патентов на новые изобретения. К примеру, была разработана новая система клапанов, количество которых уменьшилось почти вдвое – с 20 до 12 штук. Также корейцам удалось создать самый маленький в своем роде масляный насос, что внесло свою лепту в малый вес АКПП.