Компания Maserati намерена построить свой аналог гиперкара LaFerrari

Около полугода ходили слухи о намерении Maserati спроектировать на платформе модели LaFerrari собственный спорткар. На недавно проходившем автосалоне в Шанхае глава компании Геральд Уэслер подтвердил эту информацию, добавив, что инженеры Maserati одновременно ведут работы по созданию двух автомобилей.

Компания Maserati намерена построить свой аналог гиперкара LaFerrari
2014 Ferrari LaFerrari

Также руководитель Maserati сообщил, что, несмотря на заимствование шасси у LaFerrari, силовую структуру кузова и бортовую электронику будущий спортивный флагман компании получит полностью уникальные. Они будут подчеркивать традиции марки и стилистику дизайна итальянского автобренда. Кроме того, кузовные панели автомобиля будут изготовлены из карбона. В качестве силового агрегата гиперкар Maserati получит традиционный ДВС.

Вторая новинка итальянцев получит шасси недавно дебютировавшего купе Alfa Romeo 4C. Возможная дата появления легкого спорткара с центральным расположением мотора – 2015 год.

Остается добавить, что и Maserati, и Alfa Romeo, и Ferrari являются структурными подразделениями концерна Fiat, поэтому заимствование некоторых элементов, в частности, платформ, выглядит вполне логичным и оправданным с точки зрения экономии времени и финансовых ресурсов.