Компания Renault отказывается от выпуска премиальных минивэнов и седанов в пользу кроссоверов

В модельной линейке компании Renault ожидается смена флагмана. Это будет большой кроссовер, который заменит не только следующее поколение премиального минивэна Espace, но и, по некоторым данным, следующую генерацию седана Latitude.

Компания Renault отказывается от выпуска премиальных минивэнов и седанов в пользу кроссоверов
2011 Renault Latitude

Учитывая растущий спрос на кроссоверы на рынке, решение руководства французской компании вполне оправдано. Автомобили этого класса более универсальны и практичны. На кроссовере можно и в офис на работу приехать, и на базу отдыха в Ленобласти отправиться. Это мощные, динамичные и комфортабельные машины, которые к тому же обладают некоторыми внедорожными характеристиками.

«Тележкой» для новинки поделится модель Murano – чувствуются нормальные партнерские отношения с компанией Nissan. Таким образом, французам не нужно тратиться на разработку новой архитектуры.

Новый кроссовер будет достаточно габаритным, а для того чтобы полностью заменить на рынке минивэн, получит семиместную модификацию.

Первоначально новый кроссовер будет комплектоваться только четырехцилиндровыми двигателями в диапазоне мощностей от 130 до 180 л.с. Несколько позднее силовую линейку пополнит «ниссановский» двигатель V6 в 250 л.с. и, не исключено, гибридная силовая установка.