Кроссовер Nissan Kicks на базе Renault Duster представлен официально

Индийское подразделение компании Nissan представило свою версию кроссовера Nissan Kicks, построенную на базе новой для себя платформы B0 от Renault Duster. Продажи автомобиля в Индии начнутся в январе 2019 года.

Кроссовер Nissan Kicks на базе Renault Duster представлен официально
Nissan Kicks. Фото Nissan

Освоив новую «тележку» после компактной платформы V, индийский «Кикс» стал на 89 мм длиннее (4384 мм) и на 55 мм выше (1656 мм) своего латиноамериканского прообраза, а колесная база, при этом, выросла до 2673 мм (+63 мм). Таким образом, по габаритам он теперь совсем немного уступает Nissan Qashqai.

Внешность переработанного Nissan Kicks не изменилась. Во всяком случае, новинку выдают лишь более массивные бамперы с блестящими хромированными накладками. Все остальное, включая светодиодную оптику и дверные стойки, осталось на своих местах.

Nissan Kicks
Nissan Kicks. Фото Nissan

По предварительным данным, моторную гамму кроссовера представят 1,5-литровый 106-сильный бензиновый мотор и 110-сильный дизельный двигатель аналогичного объема, заимствованные у индийских версий Nissan Terrano и Renault Duster. Пару им на старте продаж составят 5-ступенчатая и 6-ступенчатая механические трансмиссии, к которым позже присоединятся «автомат» и бесступенчатый вариатор Xtronic.

Приедет ли обновленный Nissan Kicks в Россию, пока неизвестно – в московском офисе Nissan такой информации нет. По крайней мере, появление этого компакт-кросса выглядит весьма оправданным, особенно на фоне растущего рынка SUV, который в последнее время с честью представляют его «соплатформенники» — Renault Kaptur, Renault Duster и Nissan Terrano, выпускающиеся на одном конвейере завода «Автофрамос» в Москве.