Land Rover представил самую мощную модификацию модели Range Rover

За три дня до открытия Фестиваля элегантности в Пеббл-Бич (США), на котором компания Land Rover в натуральном виде представит самую мощную версию своего внедорожника Range Rover, автопроизводитель опубликовал официальные фото модификации Sport SVR и поделился некоторыми техническими характеристиками.

Land Rover представил самую мощную модификацию модели Range Rover
2015 Land Rover Range Rover Sport SVR

Главный на данный момент конкурент кроссовера BMW X6 M получил бензиновую «восьмерку» с увеличенным давлением наддува в механическом нагнетателе. Это новшество, а также измененная программа управления позволили увеличить максимальную отдачу на 40 л.с. и предельное тяговое усилие на 55 Нм. В результате эти параметры у агрегата модификации SVR составили 550 л.с. и 680 Нм. Мотор компонуется с коробкой-автоматом ZF 8HP70 (8 диапазонов).

Сообщается, что для набора 96 км/ч версии SVR достаточно 4,5 секунды. Максимальная скорость самого «горячего» Range Rover — 260 км/ч. То есть новинка сегодня является самым мощным и самым быстрым серийным автомобилем марки Land Rover.

В «стандарте» Range Rover Sport SVR получил новые 21-дюймовые легкосплавные диски с всесезонной резиной 275/45 R21, которая обеспечивает «беспрецедентные вездеходные возможности».

Как и базовый Range Rover Sport, модификация имеет полностью алюминиевый монокок, что позволило уменьшить массу внедорожника по сравнению с предшественником на 39%, при этом сохранены прочность и жесткость кузова.

Отметим, что спортивный Range Rover запущен в производство 2005 году. На данный момент продано уже более полумиллиона экземпляров этого внедорожника.