«МАЗ» сделает самый красивый грузовой автомобиль в истории

Компания МАЗ анонсировала премьеру самой красивой модели в своей истории. Презентация спортивного грузовика МАЗ-6440RR с капотной компоновкой и смещенной кабиной состоится 20 декабря. Об этом сообщил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

«МАЗ» сделает самый красивый грузовой автомобиль в истории
Новый грузовик МАЗ. Фото МАЗ

Главной особенностью новинки стала капотная компоновка со смещением кабины в середину рамы. Применив эту технологию, белорусские инженеры не только снизили нагрузку на передний мост и улучшили развесовку машины, но и существенно повысили уровень комфорта экипажа. Предполагается, что за счет улучшенной развесовки и сварной рамы (которая впервые используется именно в этой модели) новый МАЗ-6440RR станет более стабильным при прохождении естественных «трамплинов» и неровностей.

Впрочем, даже несмотря на принципиальную новизну, МАЗ-6440RR сохранил большинство узлов и деталей от действующих грузовиков белорусского производителя. Одним из них стал смещенный к центру машины двигатель Gyrtech/Caterpillar, ранее «обкатанный» на других моделях МАЗа.

Полноценное «боевое крещение» на раллийных трассах грузовик пройдет в 2019 году после марафона «Дакар», где престиж белорусской марки будут отстаивать уже проверенные бойцы вроде МАЗ-5309RR.