МАЗ выпустит двух конкурентов для модели «ГАЗель Next»

Модельный ряд белорусского автоконцерна МАЗ скоро пополнится двумя новинками, будущими конкурентами российской «ГАЗель NEXT». По последним данным, ими станут пассажирский микроавтобус МАЗ-281 и цельнометаллический грузовой фургон МАЗ-3650, на которые уже появились ОТТС в открытой базе Росстандарта.

МАЗ выпустит двух конкурентов для модели «ГАЗель Next»
«ГАЗон Next». Фото ГАЗ

Точные сроки выхода новинок в продажу пока не раскрываются, однако, судя по оперативному получению сертификатов одобрения транспортного средства (ОТТС), это случится уже в ближайшее время. Как заявляют эксперты, новинки от МАЗа представляют собой переработанную версию китайского JAC Sunray, который так и не пошел в «серию».

Новый микроавтобус МАЗ-281 с габаритами 6000×2100х2800 мм и колесной базой 3570 мм получит два варианта исполнения: грузопассажирское девятиместное с полной массой 3500 кг и полностью пассажирское с 13 и 16 местами без учета водителя с массой 4050 кг.

Что касается фургона МАЗ-3650, то он получит лишь грузовую версию с длиной кузова 6 метров и 4,9 метра в зависимости от модификации при грузоподъемности 1,1 тонна.

Моторная линейка автомобилей будет представлена китайским 2,8-литровым турбодизельным мотором JAC HFC4DE1-1D мощностью 149,4 лошадиных сил, работающим в паре с 6-ступенчатой «механикой».

Стоимость и сроки начала поставок новинок от МАЗа в Россию пока неизвестны.