MINI официально представила пятидверный Cooper нового поколения

Британская компания MINI представила официально пятидверную модификацию модели Cooper новой генерации. Продажи хэтчбека стартуют в середине осени. Прогнозируемо, пятидверная версия имеет большую габаритную длину и длину колесной базы в сравнении с трехдверной модификацией. Разница составляет 161 и 72 мм (у пятидверки — 3982 и 2567 мм соответственно).

MINI официально представила пятидверный Cooper нового поколения
2015 Mini Cooper 5-door

Кроме того, высота пятидверного Cooper на 11 мм больше, чем трехдверного. В результате салон новинки заметно просторнее по сравнению с трехдверным базовым хэтчем. В частности, для ног сзади сидящих пассажиров появились дополнительные 72 мм, ширина на уровне локтей увеличилась на 61 мм, да и потолок стал выше на 15 мм. Объем багажного отсека у пятидверки составляет 278 л (+67 л).

Первоначально покупатели пятидверного MINI Cooper смогут выбирать между двумя бензиновыми двигателями мощностью 136 л.с. (3 цилиндра) и 192 л.с., а также двумя дизельными — с отдачей 116 л.с. (3 цилиндра) и 170 л.с. Более мощные двигатели устанавливаются на версиях Cooper S и Cooper SD.

В России трехдверный MINI Cooper последнего поколения стоит минимум 929 тысяч рублей. Хэтчбек предыдущего поколения обойдется от 800 тысяч рублей. Наиболее доступный на сегодня MINI на российском рынке – это версия One, которая стоит минимум 730 тысяч рублей. Такой хэтчбек оснащается 98-сильным мотором со средним показателем расхода топлива 5,4 литра / 100 км.

К слову сказать, автомобили MINI в России особым спросом не пользуются в отличие от стран Западной Европы. С начала года по апрель в стране продано всего 549 автомобилей британской марки, причем спрос на них упал на треть по сравнению с этим же периодом 2013 года.