На базе Lada Kalina АвтоВАЗ разрабатывает внедорожный универсал

Как мы уже сообщали, 26 июня текущего года АвтоВАЗ на общем собрании акционеров компании представит новую модификацию Lada Kalina. Речь идет о версии Cross – это универсал повышенной проходимости, хотя у автопроизводителя предпочитают термин «кроссовер».

На базе Lada Kalina АвтоВАЗ разрабатывает внедорожный универсал
Проект доработки Lada Kalina

Главным его отличием от базовой модели является увеличенный на 23 мм клиренс. В пресс-релизе компании сообщается, что 16 мм надбавки обеспечила усовершенствованная подвеска и еще 7 мм – особые покрышки. В результате дорожный просвет универсала составит 208 мм (для сравнения: UAZ Hunter имеет 210 мм).

По заявлению автопроизводителя, геометрическая проходимость Kalina Cross – такая же, как у некоторых серьезных внедорожников. Стоит также отметить молдинги на дверях, облицовку из некрашеного пластика на колесных арках и порогах. Все эти элементы обезопасят кузовную эмаль при активных поездках. В интерьере Kalina Cross планируются яркие акценты на креслах, рулевом колесе и приборной панели.

В настоящий момент новинка проходит испытания и готовится к прохождению сертификации. Сборка внедорожного универсала намечена на сентябрь. Ближе к этому сроку будут озвучены цены на Kalina Cross и конкретная дата появления машины в автосалонах.

Отметим, что на российском рынке совсем немного предложений в этом классе и большинство из них – это далеко не «бюджет». Скажем, внедорожный универсал Volkswagen Passat Alltrack стоит от 1 614 тысяч рублей и не каждому по карману. Вполне вероятно, что вывод на рынок Kalina Cross позволит увеличить продажи этого семейства. Для отечественных дорог увеличенный клиренс лишним не будет.

Минувшей весной АвтоВАЗ провел опрос среди потенциальных покупателей. На компьютерном изображении на фото изображен проект предполагаемой доработки «Калины». Не исключено, что производственная версия будет сходна с рендером.

За пять первых месяцев года модель, которая производится в кузовах универсал и хэтчбек, разошлась тиражом в 31,6 тыс. единиц – это пятое место в общем зачете.