Nissan Qashqai последнего поколения может получить электрическую версию

Гийом Картье, руководитель отдела продаж европейского представительства компании Nissan, сообщил, что в настоящий момент японский автопроизводитель рассматривает целесообразность разработки электрической версии кроссовера Qashqai на базе модели следующего поколения.

Nissan Qashqai последнего поколения может получить электрическую версию
2014 Nissan Qashqai

Электрический Qashqai, по словам Картье, может получить усовершенствованный вариант силовой установки электрокара Leaf. Напомним, что в нее входит 110-сильный электромотор и комплект литий-ионных батарей (24 кВт-ч). Запас автономности хэтчбека составляет до 200 км.

Ранее уже сообщалось, что в ближайшем будущем в электрическую линейку Nissan войдут пять моделей, одной из которых будет городской электромобиль, сходный по своим габаритным размерам с Renault Twizy.

Что касается нового Qashqai, то он базируется на новейшей модульной архитектуре альянса Renault-Nissan. Модель будет выглядеть более спортивно, чем кроссовер предыдущего поколения, улучшатся ее динамические характеристики, управление станет более чутким.

Nissan Qashqai новой генерации поступит в производство уже в декабре. Первоначально модель будут выпускать на автозаводе в британском Сандерленде, а затем сборка будет налажена и в России на предприятии Nissan в пригороде Санкт-Петербурга.