Nissan, Renault и Mitsubishi совместно создают доступные электромобили

Компании Mitsubishi, Nissan и Renault пришли к соглашению о совместном производстве электромобилей бюджетного сегмента на основе единой платформы. Они должны быть экологичны и доступны по цене. Первые экземпляры планируют представить уже через год.

Nissan, Renault и Mitsubishi совместно создают доступные электромобили
Nissan Leaf. Фото — Nissan

Основой для бюджетных электрокаров станет та же архитектура, на которой создан современный Nissan Leaf. Это один из самых популярных в мире электромобилей, конкуренцию которому по объемам продаж могут составить разве только только электрические автомобили американской компании Tesla Motors.

У Mitsubishi есть свой электромобиль — более консервативный ситикар i-MiEV. Французский производитель Renault не отстает: он выпускает 2-местную городскую модель Twizy.

Объединив усилия для создания общей модели, компании хотят сократить расходы на производство и удешевить автомобиль для клиентов. Будет использовано общее шасси, что сэкономит время и средства на разработку. Планируется, что в среднем стоимость совместного электрокара снизится на 20%.

В настоящее время Nissan Leaf у себя на родине стоит эквивалент 23,6 тыс. долларов. Преемник же обещает быть не дороже 17 тыс. долларов.