Opel представила обновленную Opel Astra

Компания Opel представила обновленное семейство Opel Astra. Модернизация, которую в этот раз впору назвать плановой, коснулась дизайна и моторной гаммы. Все двигатели, на удивление, достались новинке от прежнего владельца бренда, концерна General Motors.

Opel представила обновленную Opel Astra
Opel Astra. Фото Opel

Самые заметные изменения, как всегда, во внешности. В сравнении с предшественником рестайлинговую «Астру» отличают другие бампера, радиаторная решетка с новым рисунком и ряд элементов аэродинамики, разместившихся не только на кузове, но и под днищем автомобиля. В результате коэффициент аэродинамического сопротивления машины снизился с 0,30 до 0,26 у хэтчбека и до 0,25 – у универсала.

Салон тоже не остался без внимания. Приборная панель наконец-таки стала цифровой, а мультимедийная система обрела внушительный 8-дюймовый дисплей. Также были модернизированы камеры кругового обзора, а в списке доступного оборудования появилась беспроводная зарядка для гаджетов.

Незначительные, но важные доработки шасси сделали обновленную «Астру» комфортнее. Плавность хода улучшили новые амортизаторы, а для ценителей настоящего драйва стал доступен спорт-пакет со спортивными настройками подвески и более чувствительным рулевым управлением.

В Европе обновленную Opel Astra предложат с новой 1,2-литровой «турботройкой» в трех вариантах форсировки: 110, 130 или 145 лошадиных сил. Также теперь семейству положен доработанный четырехцилиндровый турбодизель  объемом 1, 4 литра с отдачей 145 сил. Первый сочетается только с «механикой», второй – с вариатором General Motors. Новый 1,5-литровый дизель, выдающий 105 или 122 л.с., «запрягли» в паре с шестиступенчатой «механикой» или девятиступенчатым «автоматом».

У европейских дилеров Opel Astra появится осенью, а до России модель в ближайшем будущем не доберется. Впрочем, не исключено, что нынешний владелец бренда, PSA, выведет «Астру» на наш рынок сразу после смены поколения в 2021 году.