Новый Audi A1 появится в 2018 году

Новое, второе по счету поколение хетчбека Audi A1 немецкий автопроизводитель намерен представить через два года. Самой маленькой модели компании придется бороться за клиентов не только с конкурентами премиум-класса MINI Cooper и DS 3, у которых также произойдет смена поколений, но и с более дешевыми Volkswagen Polo и Ford Fiesta.

Новый Audi A1 появится в 2018 году
Audi A1 — текущая версия

Новый Audi A1 будет построен на наименьшей версии вездесущей «фольксвагеновской» платформы MQB, которая получила маркировку А0. По этой причине производство хетча будет перенесено с предприятия Audi в Брюсселе на завод Марторелл компании SEAT в Барселоне.

Благодаря новой архитектуре, «второй» A1 будет несколько больше текущей модели (на фото вверху). Причем заметно увеличится не столько сам кузов, сколько колесная база (+90 мм), что создаст дополнительное пространство для задних пассажиров. Примерно на 30 литров увеличится объем багажника, то есть это будет около 300 литров.

Новая платформа подразумевает и новые двигатели. В силовой линейке следующего Audi A1 ожидается 100-сильный 3-цилиндровый агрегат, а также полуторалитровые бензиновые и дизельные «четверки» с отдачей от 90 до 160 л.с. Не исключается также возможность разработки гибридной модификации хетчбека.