Новый Lexus IS получит мотор BMW от возрожденной Toyota Supra

Седан Lexus IS следующего поколения получит 3,0-литровую «рядную» шестерку BMW от родстера Z4 и возрожденного спорткара Toyota Supra. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает японское издание Best Car.

Новый Lexus IS получит мотор BMW от возрожденной Toyota Supra
Lexus IS. Фото Lexus

Напомним, новая «Супра» получила 3,0-литровый шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом, выдающий 340 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Работая в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, этот агрегат разгоняет машину с места до 100 км/час всего за 4,3 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/час.

Кроме немецкой «шестерки» BMW, новый Lexus IS получит 2,0- и 2,4-литровые турбомоторы, а также гибридную силовую установку на базе 2,5-литрового бензинового агрегата. Не исключено, что позже седан получит «заряженную» F-версию с твин-турбированным мотором V6 от флагманской модели LS500.

Ранее стало известно, что Lexus IS следующего поколения построят на передовой архитектуре TNGA, за счет которой автомобиль потеряет примерно 150 кг «лишнего» веса, высвободив задним пассажирам еще 30-40 см свободного пространства.

Сегодня Lexus IS продается в России с безальтернативной связкой 2,0-литрового 245-сильного турбомотора и 8-ступенчатой АКПП по цене от 2 299 000 рублей.