Opel готовит к выходу на рынок небольшую бюджетную модель

В настоящий момент компания Opel обкатывает предсерийный прототип своего нового хэтчбека Viva, который будет относится к бюджетной ценовой категории. Автомобиль пока зашит в камуфляж, но рассмотреть некоторые стилистические решения можно. В частности, оформление передней части напоминает дизайн «передка» ситикара Opel Adam.

Opel готовит к выходу на рынок небольшую бюджетную модель
Логотип марки Opel

2013 Chevrolet Spark
2013 Chevrolet Spark

Opel Viva разделит одну платформу с городским хэтчбеком Chevrolet Spark нового поколения, а силовую линейку позаимствует у того же Opel Adam. Напомним, что в нее входят бензиновые двигатели мощностью до 100 л.с. Правда, для новинки не будет доступен трехцилиндровый экономичный двигатель Opel, поскольку такой хэтч выйдет за рамки «бюджетности».

Главным конкурентом Viva немцы считают хэтчбек Renault Sandero, который на российском рынке продается по цене от 380 тысяч рублей, а на британском (под маркой Dacia) – от 360 тысяч в рублевом эквиваленте.

Разработка бюджетной модели, по всей видимости, связана со слабыми продажами в Европе Chevrolet Spark. Эксперты отмечают, что этот ситикар слишком дорого стоит для его оснащения. На рынке предостаточно других более дешевых предложений с аналогичной комплектацией.

Напомним, марка Chevrolet, как и компания Opel, принадлежит американскому концерну General Motors.