Opel стилизует компактвэны Meriva и Zafira под кроссоверы

Высокий спрос в сегменте кроссоверов заставляет производителей не только расширять комплектации подобных моделей, но и переносить «внедорожный» стиль на автомобили других классов. Одним из первых примеров стало решение компании Renault, которая наделила чертами кроссовера компактвэн Espace. Теперь это направление освоит и немецкий производитель Opel.

Opel стилизует компактвэны Meriva и Zafira под кроссоверы
Кроссовер Opel

Внедорожный имидж опелевцы распространят на компактвэны Zafira и Meriva. По словам европейских представителей GM, обе модели отлично удовлетворяют запросам покупателей в своем классе, но для дальнейшего развития этого мало.

При этом сегмент компактвэнов активно сокращается в Европе. Клиенты все чаще стремятся покупать автомобили «внедорожного» типа с высокой посадкой, однако полноценный кроссовер вряд ли когда-нибудь сможет стать экологичным и экономным автомобилей. Соответственно, инженеры компании «Опель» выбирали оптимальный способ совмещения функциональных качеств прежних Meriva и Zafira с «кроссоверным» обликом.

Ожидается, что в разработке автомобилей также примет участие концерн PSA – в частности, компактвэны получат французскую «тележку» от Peugeot. Выпуском новых Meriva и Zafira займутся французские компании, а производственное отделение «Дженерал Моторс» в Бохуме приостановит свою деятельность в целях экономии. На рынке обновленные компактвэны Opel появятся в ближайшие два года.

Прежде сообщалось, что немецкий производитель готовится к созданию и новых моделей кроссоверов, причем одна из них должна получить платформу от Astra.