Премиальный электрокар Lucid Air будет дешевле Tesla Model S

Компания Lucid Motors уже принимает предварительные заказы на свой электромобиль Air. Первый электрокар американского автопроизводителя будет стоить от 60 тысяч долларов, то есть дешевле своего главного конкурента — Tesla Model S.

Премиальный электрокар Lucid Air будет дешевле Tesla Model S
Lucid Air. Фото — Lucid

Lucid Air оснащен электромотором мощностью 400 л.с. Полный заряд аккумуляторов позволяет электрокару преодолевать расстояние до 400 км.

В оснащение новинки вошли системы автономного управления, как и у ее конкурента. К слову, самый доступный по цене вариант Tesla Model S стоит в Штатах от 66 тысяч долларов, в Европе — от 75 тысяч евро.

Впрочем, как это обычно происходит, первым на рынок поступит Lucid Air далеко не в базовом оснащении. Первой в торговую сеть начнут поставлять модификацию Launch Edition с двумя электромоторами общей мощностью 1000 л.с. и запасом автономности в 500 км. Стоить такой электрокар будет более 100 тысяч долларов.

В любом случае, уже сейчас нужно вносить предоплату, хотя машины еще не производятся и покупателям придется запастись терпением минимум на год. Ну а «дешевый» Air нужно подождать еще больше. Нужен ли и для него авансовый платеж, не сообщается.