Прототип экономичного «гибрида» Renault будет представлен в марте в Женеве

В настоящий момент конструкторы компании Renault работают над созданием компактного гибридного автомобиля. Прототип новинки будет представлен на Женевском мотор-шоу в марте будущего года.

Прототип экономичного «гибрида» Renault будет представлен в марте в Женеве
Renault Twizy

Реми Бастьен, один из руководителей компании Renault, сообщил, что комбинированная силовая установка будет расходовать порядка 1,6 литра на каждую сотню пробега, но французский «гибрид» будет намного доступнее по цене Volkswagen XL1 с аналогичными характеристиками топливной эффективности. Напомним, что сверхэкономичный «немец» стоит €111000.

Инженеры Renault также продолжают работать над усовершенствованием полностью электрических силовых установок. Напомним, что в модельной линейке автопроизводителя сегодня значатся электрокары Zoe и Twizy (на фото), а также электрические модификации фургона Kangoo и седана Fluence.

Разработчики акцентируют внимание не столько на уменьшении массы электромобилей за счет использования дорогих композитных материалов, сплавов и карбона, сколько на улучшении аэродинамических характеристик электрокаров.

Уменьшение массы, полагает Бастьен, важно для автомобилей с ДВС, а для электрокаров – гораздо важнее максимально сниженный коэффициент воздушного сопротивления.