Range Rover Evoque получит 290-сильный турбированный двигатель

Популярный кроссовер Range Rover Evoque еще в этом году получит в силовую линейку новый бензиновый двигатель из серии Ingenium. Мощность этого турбированного мотора составляет 290 л.с. Для разгона до 100 км/ч такой версии понадобится около 6 секунд.

Range Rover Evoque получит 290-сильный турбированный двигатель
Land Rover Range Rover Evoque. Фото — Land Rover

Собственно, Land Rover готовит для Эвока не один, а три новых мотора. Помимо упомянутого Si4 290, который развивает крутящий момент до 400 Нм, покупателям предложат менее производительную версию этого же агрегата — Si4 240. Мощность видна по маркировке, а максимальное тяговое усилие достигает 340 Нм.

Si4 240 станет базовым для Evoque. Он займет место прежнего агрегата – GTDI. Последний развивал такую же мощность. Сообщается, что новый мотор на 15% эффективнее своего предшественника и расходует в среднем 7,3 литра на сотню.

Третьим новым двигателем станет дизель SD4. Двойной турбонаддув помогает снимать с мотора до 240 л.с. мощности и до 500 Нм вращающего момента.

Все перечисленные агрегаты также войдут в силовую линейку внедорожника Discovery Sport. Правда, он больше и тяжелее, поэтому их показатели по топливному расходу, выхлопу углекислого газа и разгонным характеристикам будут несколько хуже.