Рассекречена Kia Optima с гибридной силовой установкой

Перед публичной премьерой на автовыставке в Париже компания Kia приоткрыла завесу над концептом Optima T-Hybrid. Решение о создании производственной версии гибридной «Оптимы» пока не принято – автопроизводитель решил только продемонстрировать ее прототип.

Рассекречена Kia Optima с гибридной силовой установкой
Kia Optima T-Hybrid concept

Концепт-кар называется «мягким гибридом». В состав его силовой установки вошел 1,7-литровый CRDi турбодизель, небольшой электродвигатель и свинцово-углеродная аккумуляторная батарея.

В компании Kia сообщают, что Optima T- Hybrid может передвигаться только на одном электромоторе, но на небольшой скорости. Свинцово-углеродные АКБ использованы вместо литий-ионных, поскольку не требуют активного охлаждения и могут быть легче переработаны после завершения срока эксплуатации.

Гибридная Optima оснащена системой stop/start, а также недавно разработанным стартер-генератором с ременным приводом. Он заменил обычный генератор. Сообщается, что двигатель автомобиля будет работать тише и с меньшей вибрацией.

Дизель оснащен электрическим нагнетателем, который подхватывает момент даже на малых оборотах. Это особенно заметно на невысоких скоростях.

В Kia убеждены, что новая установка позволит на 15-20% увеличить мощность «Оптимы» и значительно сократить ее топливный расход.