Renault представила в Женеве новый кроссовер Kadjar

Французский автопроизводитель Renault продемонстрировал на Женевском автошоу свою новую модель – среднеразмерный кроссовер Kadjar. При постройке автомобиля был взят за основу популярный японский CUV Nissan Qashqai. Уже сейчас известно, что новинка займет нишу между моделями Koleos и Captur.

Renault представила в Женеве новый кроссовер Kadjar
Renault Kadjar

Французская модель и японский прообраз построены на единой модульной платформе CMF. Архитектура позволяет варьировать размеры автомобилей, поэтому более внушительные габариты Kadjar в данном случае являются нормой. Новинка превышает «Кашкай» на 80 мм по длине и на 40 мм по ширине.

Продолжая сравнение двух похожих моделей, стоит отметить внушительный багажник «Рено». К слову, он на 42 литра превышает показатель японца. В то же время у «Каджар» дорожный просвет меньше, чем у именитого аналога (190 мм против 210 мм).

Техническая составляющая кроссовера представлена двумя дизельными установками, каждая из которых имеет турбину. Моторы dCi 1,5 и 1,6 литра развивают 108 и 128 л.с. соответственно. Также в «арсенале» француза имеется бензиновый агрегат 1,2 литра, отдача которого идентична старшему дизелю (128 л.с.).

Для установки на Kadjar доступны две шестиступенчатые трансмиссии. Первая – механическая, вторая – автоматическая EDC. КПП будут распределять крутящий момент по двум осям или направлять его на одну (передний привод).

К числу имеющихся «фишек» кроссовера относятся фирменная мультимедиа «R-Link 2», камера заднего вида, навигация «TomTom», помощник при парковке, а также системы контроля полосы и слепых зон.

Кроме обычной версии автомобиля, в Женеве продемонстрировали два специальных варианта: Bose и X-Mod. Первая компоновка характеризуется литыми дисками 19-го размера и многочисленными шильдами «X-Mod», вторая имеет рейлинги, датчики дождя и света, распознаватель дорожных знаков и т.д.

Для европейских покупателей Kadjar начнут предлагать в середине текущего года. По поводу поставок в Россию пока информация отсутствует.