Самому мощному маслкару от компании Shelby дали «зеленый свет» на дороги общего пользования

До недавнего времени маслкар Ford Mustang Shelby GT500 1000 выпускался с двигателями в двух вариантах форсировки. Более мощный автомобиль не был предназначен для передвижения по дорогам общего пользования. Однако именно эта модификация вызывала повышенный интерес покупателей. Руководство компании поставило перед разработчиками задачу доработать модель с тем, чтобы на самом мощном «Мустанге» от Shelby можно было колесить по американским хайвеям.

Самому мощному маслкару от компании Shelby дали «зеленый свет» на дороги общего пользования
Shelby GT500 1000 S/C

В результате инженеры ателье создали единую модель — Ford Shelby GT500 1000S/C. Она сочетает более мощный, чем у обычного GT500, двигатель с возможностью эксплуатации на дорогах со стандартным покрытием.

Силовой агрегат новинки – это V-образная 5,8-литровая «восьмерка», которая развивает с учетом потерь в трансмиссии до 1050 л.с. Это, конечно, не 1200 л.с. предыдущего трекового варианта, но также немало.

Стоимость Ford Shelby GT500 1000S/C находится на уровне 210 тысяч долларов. Это гораздо дороже стандартного GT500, цена на который стартует с отметки 55 тысяч долларов. Однако, по мнению специалистов, желающих стать владельцем топового Shelby найдется немало.