SEAT показал новое поколение хэтчбека Ibiza

В преддверии автосалона в Женеве, на котором запланирован публичный дебют хэтчбека Seat Ibiza 5-го поколения, испанский автопроизводитель не просто приоткрыл завесу над новинкой. Новая Ибица практически полностью рассекречена.

SEAT показал новое поколение хэтчбека Ibiza
2018 Seat Ibiza. Фото — Seat

Следующее поколение модели построено на модульной архитектуре MQB A0 разработки материнского концерна Volkswagen. Новая Ibiza шире предшественницы, но, главное, у новинки колесная база на 97 мм длиннее. Как результат – более просторный салон (в частности, +24 мм ногам задних пассажиров) и более вместительный багажник на 355 литров (+63 л).

Базовым станет 3-цилиндровый бензиновый турбоагрегат в двух вариантах мощности – 95 и 115 л.с. Будут доступны и более мощные бензиновые и дизельные «четверки». Кроме того, у новой Ибицы предусмотрена модификация, работающая на природном газе. Такая версия получит 3-цилиндровый 90-сильный ДВС.

Помимо механической пяти- и шестискоростной трансмиссии, покупателям также будет предложен двухдисковый робот DSG.

Напомним, что на базе новой Seat Ibiza компания сейчас разрабатывает компактный кроссовер Arona. Его покажут в сентябре на Франкфуртском мотор-шоу.