Seat рассекретил свой первый электрокар

Испанская компания Seat презентовала свой первый концептуальный электрокар. Прототип называется Mii и представляет собой компактный городской хетчбэк на электротяге. Новинка была показана в рамках Всемирного мобильного конгресса, который проходит в Барселоне. Пока точно не известно, получит ли электромобиль свое серийное воплощение, и когда это может произойти.

Seat рассекретил свой первый электрокар
Seat Wii. Фото Seat

Электромобиль базируется на компактной фольксвагеновской платформе, которая лежит в основе таких моделей, как Skoda Citigo и Volkswagen Up! Одной полной зарядки аккумуляторов хватит на 160 километров пути. Разгон до «сотни» составляет 11.3 сек, а максимальная скорость достигает 130 км/час. Для того, чтобы полностью зарядить аккумуляторы, потребуется до 9 часов. Ускоренный вариант с подзарядкой до 80% отнимет всего полчаса.

Как ранее сообщали зарубежные автоиздания, первым серийным электрокаром марки Seat станет кроссовер, который должен выйти в 2019 году. Компактный паркетник будет называться Marbella и составит конкуренцию Renault Captur и Nissan Juke. Пробег с одной полной зарядки у будущей новинки должен составить около 200 км.