Серийный хетчбэк Infiniti Q30 будет представлен на автосалоне во Франкфурте

По сообщению представителей компании Nissan, владеющей автомобильным брэндом Infiniti, на осеннем международном салоне во Франкфурте будет представлена новая серийная модель Q30. Концепт этого хетчбэка был показан на аналогичном Франкфуртском автосалоне еще в 2013 году. Кроме того, в начале 2015 года была продемонстрирована концептуальная модель кроссовера Infiniti QX30 на основе вышеуказанного автомобиля.

Серийный хетчбэк Infiniti Q30 будет представлен на автосалоне во Франкфурте
Infiniti Q30

Производство Q30 располагается в Великобритании в городе Сандерленд. Для выпуска нового хетчбэка мощности этого завода были расширены с 500 до 550 тысяч единиц. На сегодняшний день предприятие выпускает такие модели как Nissan Qashqai, Juke и Note. Здесь же планируется производство QX30. Благодаря партнерству немецкого концерна Daimler и альянса Renault-Nissan при разработке этих машин была применена платформа MFA, успешно используемая в автомобилях A и B класса компании Mercedes-Benz.

Основным направлением продаж новых моделей является европейский рынок, на котором в настоящее время лидирует немецкая тройка фирм, производящих премиум-автомобили. Q30 намеревается оставить конкуренцию BMW первой серии, Mercedes А-класса и Audi A3. Среди азиатских брэндов авто, продаваемых в Европе, Nissan стал наиболее распространенным. По информации ACEA (Европейской ассоциации производителей автомобилей) произошло увеличение доли рынка с 3,7% прошлого года до 4,1%, а реализация компании в тридцати странах Западной Европы увеличилась до 303507 шт., что составляет 21%. Один из основных конкурентов Nissan, японская корпорация Toyota, немного отстает по показателям – ее продажи возросли до 293968 шт. в течение первые шесть месяцев.

Такая же расстановка наблюдается и в России. Несмотря на то, что запасные части Infiniti являются достаточно доступными, компания Nissan за первые полгода продала 50 552 автомобиля, показав падение результата на 39% при снижении рынка на 36,4%. Об этом сообщает комитет автопроизводителей АЕБ.

Продажи Toyota за те же полгода составили 47 072 автомобиля, что означает снижение на 38%.Тем не менее, премиум-брэнд концерна Toyota Lexus сильно опережает марку Infinity на российском рынке. Его продажи за полугодие возросли до 9 455 машин (увеличение на 8%), в то время как реализация автомобилей класса люкс Nissan снизилась до 2979 автомобилей (уменьшение на 32%).

Начало продаж Infiniti Q30 назначено на ноябрь 2015 года, а кроссовер QX30 поступит в автосалоны примерно на полгода позже.