Система Ford Wrong Way Alert подстрахует водителя на развязках

Компания Ford придумала еще один способ борьбы со смертностью на дорогах в результате ДТП. Инженеры американского автопроизводителя разработали новую систему активной безопасности Wrong Way Alert, задача которой – мгновенно предупреждать водителя о любом выезде на встречную полосу.

Система Ford Wrong Way Alert подстрахует водителя на развязках
Wrong Way Alert. Фото Ford

По словам инженера-разработчика европейского подразделения Ford Яна Гестена, уставшие и запутавшиеся в дорожных знаках водители, либо дезориентированные плохой видимостью порой даже не осознают, какой опасности они подвергают себя и своих пассажиров путем «случайного» выезда на полосу встречного движения.

Работу Wrong Way Alert обеспечивают микро-камеры под лобовым стеклом, бортовая навигационная система и система распознавания дорожных знаков. Анализируя текущую дорожную обстановку в реальном времени, в случае даже малейшего выезда на встречную полосу, либо движения к ней, электроника сразу реагирует и посылает водителю не только графическое предупреждение, но и звуковой сигнал.

Уже известно, что впервые новой системой распознавания выезда на полосу встречного движения оснастят следующее поколение Ford Focus, продажи которого в Европе начнутся в конце августа текущего года.