Skoda показала электрический кроссовер Skoda Vision iV

Компания Skoda представила на автосалоне в Женеве новый концептуальный электрокроссовер Vision iV. Автомобиль, лишенный традиционных боковых зеркал, построен на модульной архитектуре MEB от концерна Volkswagen. Серийная версия модели выйдет в продажу в 2021 году.

Skoda показала электрический кроссовер Skoda Vision iV
Skoda Vision iV. Фото Skoda
Skoda Vision iV
Skoda Vision iV. Фото Skoda

Новинка, ставшая одним из первых носителей немецкой платформы MEB, обладает весьма скромными для своего класса габаритами: 4665 мм в длину, 1926 мм в ширину и 1613 мм. Впрочем, это не мешает Vision iV иметь просторный и эргономичный салон с компактной приборной панелью, двухспицевым рулем и мультимедийным комплексом с большим сенсорным дисплеем. Также в нем есть специальное отделение для двух мобильных телефонов, которые можно заряжать и подключать к бортовым мультимедийным возможностям.

Skoda Vision iV
Skoda Vision iV. Фото Skoda

Внешность кроссовера выполнена в соответствии с новым фирменным стилем чешской марки с узкой светодиодной оптикой и ниспадающей крышей. «Визитной карточкой» модели стала яркая LED-полоса, объединяющая передние фары головного света между собой. Вместе с тем, кузов лишен традиционных боковых зеркал – на их место пришли миниатюрные камеры в виде акульих плавников. Объем багажника составляет достойные для этого класса 550 литров.

В движение автомобиль приводится с помощью двух электромоторов (по одному на каждой оси), которые, суммарно выдавая 306 л. с. мощности, могут разгонять его до 180 км/ч. Предельный запас хода на одной зарядке достигает 500 километров.

Если все пойдет по плану, то к 2020 году прототип получит серийную версию, а ее продажи в таком случае начнутся в 2021 году.