Состоялся дебют пикапа Ford F-150 следующего поколения

Дебют нового поколения самой популярной модели в США, пикапа Ford F-150, вполне естественно и прогнозируемо состоялся на крупнейшем международном мотор-шоу в американском Детройте, проходящем в эти дни.

Состоялся дебют пикапа Ford F-150 следующего поколения
2015 Ford F-150

Новый F-150, вопреки предположениям, сохранил стальную раму, однако доля стали высокопрочных марок в ней выросла до 77% (было 23%). Это позволило уменьшить массу конструкции на 27 кг, но, главное, дало возможность существенно увеличить жесткость конструкции.

Гораздо большей экономии в массе удалось достичь за счет широкого использования алюминиевых сплавов в кузовных панелях. Из них выполнены капот, двери и панели грузовой платформы. В результате F-150 новой генерации по сравнению с предшественником сбросил 317 кг.

В список оборудования новинки вошли нехарактерные для пикапов опции, такие как полностью светодиодная оптика, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, надувные ремни безопасности для сзади сидящих пассажиров и т.д.

Отдельно стоит отметить пакет электронных ассистентов и раскладные аппарели для погрузки на пикап мототехники или снегоходов

В силовую линейку нового F-150 войдут шести- и восьмицилиндровые моторы, в числе которых будут агрегаты из семейства EcoBoost.

Собирать новинку компания Ford будет на двух своих автозаводах в США. О перспективах поставок пикапа в Россию пока ничего не известно. На отечественных дорогах можно встретить F-150, но это пикапы с пробегом, которые завозятся в страну неофициальными продавцами.