Стали известны некоторые подробности о Renault Duster нового поколения

По данным западных автомобильных медиа новое поколение кроссовера Renault Duster должно поступить на рынок в первой половине 2019 года. Некоторые российские СМИ более оптимистичны и ожидают новинку уже в следующем году. Это утверждение вызывает определенные сомнения, поскольку предсерийные прототипы должны были бы уже вовсю проходить дорожные тесты. Ничего такого пока не происходит.

Стали известны некоторые подробности о Renault Duster нового поколения
Renault Duster

Однако сегодня достоверно известно, что разработка «Дастера» второго поколения все же идет. По данным румынских изданий новинка сменит платформу. Вместо устаревающей архитектуры B0 в основу кроссовера будет положена модульная тележка CMF, точнее ее модификация CMF-B. Это обстоятельство косвенно подтверждает инсайдерскую информацию о появлении Renault Duster в 7-местном исполнении, благо указанная платформа это позволяет.

Как и кроссовер Renault Captur, новый «Дастер» будет выходить на рынки отдельных стран с учетом местной специфики. Более того, журналисты предположили, что с новой платформой Renault Duster будет продаваться только в Европе. Для авторынка Индии и стран Латинской Америки предусмотрена версия с модифицированной старой архитектурой.

В силовой линейке полуторалитровый дизель уступит место более экономичному 1,6-литровому силовому агрегату. Ожидается также появление 1,2-литрового бензинового мотора с турбонаддувом.