Kia начала производство нового компактного кроссовера Kia KX1

Южнокорейская компания Kia начала серийное производство нового компактного кроссовера Kia KX1 на совместном заводе Kia-Dongfeng в Китае. Новый SUV представляет собой уменьшенную копию паркетника Kia Stonic, адаптированную для китайского рынка. В настоящий момент наиболее бюджетным кроссовером Kia является доступная лишь в Китае модель Kia KX3, продающаяся по цене от 116 800 юаней, т.е. около 1 077 000 рублей.

Kia начала производство нового компактного кроссовера Kia KX1
KIA KX1. Фото KIA

Стоит отметить, что «донором» Stonic оказался лишь в плане платформы и общей дизайн-концепции, поэтому несколько существенных различий, по сравнению с ним, новинка все же имеет. Среди них можно отметить пересмотренную переднюю оптику и задние фонари, немного видоизмененный передний бампер, получивший серебристую накладку и другие боковые зеркала заднего вида. К тому же, в топовой комплектации экстерьер нового Kia KX1 «освежили» оригинальными светодиодными ДХО в форме бумеранга и сдвоенными выхлопными патрубками.

Интерьер салона Kia KX1 для китайских потребителей выполнен весьма аскетично с нотками консерватизма. В частности, на это указывают ничем не примечательный мультируль и экран мультимедийной системы, встроенный в переднюю панель.

Подкапотное пространство кроссовера займет 1,4-литровый бензиновый атмосферный мотор с отдачей 95 и 100 лошадиных сил, а пару ему составит стандартная МКПП или АКПП с гидротрансформатором. Во всех комплектациях будет доступен только передний привод.

Старт продаж Kia KX1 в Поднебесной состоится уже в августе нынешнего года. Цены и комплектации новинки пока неизвестны, но, по слухам, он должен стать самой доступным кроссовером в модельном ряду южнокорейской марки.