Tesla Model 3 будет стоить покупателям 35 тысяч долларов‍

Глава компании Tesla миллиардер Илон Маск назвал цену нового электромобиля Tesla Model 3. Стоимость новинки в США, в зависимости от батареи и комплектации, будет варьироваться от 35 до 44 тысяч долларов.

Tesla Model 3 будет стоить покупателям 35 тысяч долларов‍
Tesla Model 3. Фото Tesla

Компания Tesla, как уже сообщалось, приступила к серийному производству электрического седана Model 3. Первая небольшая партия уже продана, но к массовой сборке автопроизводитель сможет приступить только к концу 2017 года.

Запас хода Model 3 со стандартной АКБ составляет 350 км. За 9 000 долларов покупатель может заказать версию с более мощной батареей, которая обеспечивает запас автономности в 500 км.

Первоначально на рынок будут поступать автомобили только с задним приводом. Позднее американцы наладят выпуск и полноприводных седанов.

В Европе Tesla Model 3 ожидается до конца следующего года. Модель обойдется дороже, чем в США — около 40 тысяч евро за электромобиль в начальной комплектации.

Уже в «базе» Model 3 получила полностью светодиодную светотехнику, 18-дюймовые литые диски, спутниковую навигацию, бортовой Wi-Fi, камеру заднего вида. За автопилот в зависимости от его функционала придется доплатить от 5 до 8 тысяч долларов.

Примечательно также, что Tesla Model 3 можно купить дешевле Toyota Prius в Калифорнии при определенных условиях.