Toyota готовит новый компактный кроссовер

Компания Toyota готовит к выпуску новый компактный кроссовер. Модель станет самым маленьким SUV бренда и встанет на ступень ниже C-HR, длина которого не превышает 4,36 метра. Мировая премьера новинки запланирована на 2021 год.

Toyota готовит новый компактный кроссовер
Логотип Toyota. Фото Toyota

Как сообщает бразильское издание AutosSegredos, разработка нового субкомпактного кросса Toyota ведется в сотрудничестве с дочерней компанией Daihatsu. Будущий автомобиль, в свою очередь, станет серийным продолжением концепта Daihatsu DN Trec, представленного на одном из международных мотор-шоу в 2017 году.

Платформу маленький четырехметровый паркетник разделит с хэтчбеком Toyota Yaris, т. е., скорее всего, ему достанется только передний привод без каких-либо альтернатив. О гамме двигателей говорить пока рано, но можно предположить, что в нее войдут 1,5-литровый «атмосферник» и гибридная силовая установка с 1,8-литровым ДВС и электромотором в составе.

Одним из главных рынков для нового кроссовера Toyota станет Южная Америка. Его производство наладят в бразильской Сорокабе, где сейчас выпускают бюджетные малолитражки Toyota Etios для местных клиентов. Очевидно, что позже новинка доберется и до других стран и континентов — сомнения есть лишь по России, где Toyota принципиально не хочет «портить» себе имидж недорогими моделями.