В Toyota показали интерьер своих будущих беспилотных автомобилей

На Международной выставке потребительской электроники CES-2019 в Лас-Вегасе компания Toyota Boshoku представит две концепции интерьера будущих беспилотных автомобилей. В основе обеих – голографические технологии, способные автоматически менять внутреннее убранство в зависимости от предпочтений и настроения человека.

В Toyota показали интерьер своих будущих беспилотных автомобилей
Moox Concept. Фото Toyota
ACES Concept
ACES Concept. Фото Toyota

Первая концепция под названием ACES (Active Comfort Engaging Space) получила голографическую приборную панель, необычный руль-штурвал, два функциональных тачпада (для водителя и пассажира) и камеры вместо традиционных зеркал заднего вида. Кресла и ремни безопасности будут сами подстраиваться под каждого пассажира, определяя особенности их телосложения. Аналогично и с настроением. Специальная система задействует расслабляющую подсветку и ароматизацию воздуха, делая все, чтобы помочь человеку как можно скорее избавиться от стресса и усталости. В будущем таким салоном будут оснащать все беспилотные автомобили Toyota 4-го уровня.

Другую концепцию – Moox (сокращение слов mobile – мобильность и box – коробка) покажут на примере одноименного беспилотника 5-го уровня с трансформируемым салоном и двумя посадочными местами. В данном случае ключевой особенностью стала именно трансформация – салон может быстро превращаться в кабинет, игровую комнату или спальню одним нажатием кнопки.