Внедорожник УАЗ «Хантер» стал грузовиком

Внедорожник УАЗ «Хантер» стал грузовиком. Соответствующий тип кузова ему присвоил Ульяновский автозавод. В новом Одобрении типа транспортного средства (ОТТС), опубликованном в открытой базе Росстандарта, модель впервые в истории отнесли к категории малотоннажных грузовиков (N1G). В остальном автомобиль остался прежним, с 2,7-литровым бензиновым двигателем ЗМЗ-409 на 136 лошадиных сил и 5-ступенчатой «механикой».

Внедорожник УАЗ «Хантер» стал грузовиком
УАЗ Хантер. Фото «УАЗ»

Очевидно, что формальную смену типа кузова провели только из-за того, чтобы УАЗ «Хантер» и дальше мог выпускаться без водительской подушки безопасности. С недавних пор это требование стало строго обязательным для всех легковых автомобилей.

Судя по документу, в 2019 году «Хантер», как и обновленная Chevrolet Niva, уже в базовой комплектации получит спутниковый модуль ЭРА-ГЛОНАСС и антиблокировочную систему тормозов (ABS).

Отметим, что вместе с «Хантером» продленное ОТТС получил и УАЗ «Патриот», который из-за новых двухлистовых рессор (вместо прежних трехлистовых) стал на 5 см ниже предшественника.