УАЗ официально представил прототип гибридного UAZ Profi с «автоматом»

Компания УАЗ официально представила первый в своей истории прототип грузового автомобиля UAZ Profi‍ с гибридным двигателем и АКПП. Презентация первого гибридного грузовика на базе фургона УАЗ «Профи» с «автоматом» состоялась в рамках промышленной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

УАЗ официально представил прототип гибридного UAZ Profi с «автоматом»
УАЗ Профи Hybrid. Фото УАЗ

Как и представительские автомобили семейства «Кортеж», разработка новинки велась инженерами Ульяновского автозавода в тесном сотрудничестве со специалистами ФГУП «НАМИ». В результате получился необычайно экономичный и практичный пятиместный автомобиль с компактным грузовым отделением, способным перевозить до 1,5 тонн груза.

Гибридная силовая установка, которой оснастили инновационный грузовик, включает в себя 2,3-литровый 131-сильный бензиновый «атмосферник» и 126-сильный электромотор. Работу двигателя обеспечивает 364-киловаттный аккумуляторный блок емкостью 14 кВт/ч.

«Мы успешно провели первый цикл испытаний прототипа УАЗ „Профи“ с гибридной силовой установкой. Полученные результаты уже говорят о том, что данная версия грузовика обладает улучшенными характеристиками по расходу топлива, динамике и экологическим показателям», — заявил генеральный директор УАЗ Вадим Швецов.

Средний расход топлива УАЗ «Профи Гибрид» в смешанном цикле составляет всего 7,6 литра на 100 километров. На одном электромоторе грузовик может проехать до 74 км, а общий запас хода на гибридном двигателе достигает 855 км пути.

УАЗ Профи Hybrid
УАЗ Профи Hybrid. Фото УАЗ