Опубликованы снимки таинственного внедорожника УАЗ-3172

Журнал «За рулем» опубликовал снимки одной из самых перспективных и, в то же время, таинственных моделей в истории Ульяновского автозавода – внедорожника УАЗ-3172. Автомобиль, построенный в начале 90-х по спецзаказу Министерства обороны СССР, изначально воспринимался как прорыв, но в конечном итоге его судьба так и не сложилась.

Опубликованы снимки таинственного внедорожника УАЗ-3172
УАЗ-3172. Фото Вадим Кондратьев

Внедорожник с индексом «3172» действительно был многообещающим: сначала он успешно прошел все приемочные испытания, а потом для его производства готовился целый цех. Однако не сложилось.

Новинка, признанная самой совершенным отечественным SUV 90-х, имела гигантский даже по нынешним меркам клиренс – 330 миллиметров. Как заявляли инженеры, автомобиль мог без проблем преодолевать даже метровый брод, а на суше легко взбираться на крутые 30-градусные подъемы. Не впечатляет? Тогда специально для вас еще пару фактов: грузоподъемность машины даже при езде на пересеченной местности превышала одну тонну, а кузов свободно вмещал до десяти человек.

К сожалению, теперь мечтам многих офф-роудеров [связанных с УАЗ-3172] так и не суждено сбыться — придется ограничиться «Патриотом», «Хантером» или даже «Буханкой», экспедиционная версия которой, как раз, вышла в продажу пару дней назад.