В Женеве Volkswagen представит новый универсал Passat Alltrack

Компания Volkswagen анонсировала свой новый автомобиль – универсал Passat Alltrack. Мировая общественность увидит модель в марте текущего года на автосалоне в Женеве. Уже сейчас известно, что машина имеет существенные отличия от обычного «Passat».

В Женеве Volkswagen представит новый универсал Passat Alltrack
Volkswagen Passat Alltrack

Многие автолюбители зададутся вопросом: что же означает эта приставка «Alltrack»? Дословный перевод (все дороги) точно характеризует автомобиль, так как в нем заметен четкий вектор в сторону повышенной проходимости. Так, клиренс новинки вырос на 28 мм, сделав ее по-настоящему внедорожной. Предугадывая частое прохождение сложных препятствий, конструкторы установили под днищем защиту из листовой «нержавейки». Кроме этого, специально для модели разработали бампера с большими углами съезда и подъема, а также стильный пластиковый обвес. Машина может легко взбираться на серьезные возвышенности, что было недоступно на обычных седанах или универсалах.

Вполне ожидаемым здесь выглядит полный привод 4Motion, оснащенный муфтой Haldex. Изначально система задействует передние колеса, но, при их пробуксовке, сразу же подключается задняя ось. За рулем Passat Alltrack можно двигаться в одном из четырех режимов: Normal, Eco, Sport и Off Road. Первые три варианта знакомы многим автолюбителям, а вот последний заслуживает отдельного упоминания. После активации функции Off Road у машины меняются настройки педали газа, реакция тормозной системы и задействуются «помощники» для подъема и спуска.

Для новинки предлагаются два бензиновых мотора (150 и 220 л.с) и три дизеля (150, 190 и 240 л.с.). Разнообразие коробок передач не столь велико – механическая с шестью позициями, а также интеллектуальный «автомат» DSG с аналогичным числом ступеней.
Электронная «начинка» пока неизвестна, но вполне вероятным выглядит наличие помощника при парковке (в том числе с прицепом), и современной светодиодной оптики. Также возможна установка мультимедиа системы с Android и Apple CarPlay и т.д.

В Европе продажи Passat Alltrack намечены на осень текущего года.