Volkswagen рассказал о новинках на автосалоне в Женеве

Компания Volkswagen привезет на Женевский автосалон две новинки. Первой и главной премьерой станет самый мощный дизельный кроссовер в истории бренда – флагман Touareg с 4,0-литровым дизельным V8. Вслед за ним немцы покажут «заряженную» версию компактного кроссовера T-Roc с приставкой R и 300-сильной бензиновой «турбочетверкой».

Volkswagen рассказал о новинках на автосалоне в Женеве
Volkswagen Touareg V8 TDI. Фото Volkswagen

Так, флагманский Volkswagen Touareg, получив 4,0-литровую дизельную «восьмерку» мощностью 420 л. с. и 900 крутящего момента, официально стал самым мощным дизельным кроссовером в истории немецкой марки. С места до «сотни» он разгоняется всего за 4,9 секунды, а максимальная скорость составляет 250 км/ч (казалось бы, с такой-то массой!).

Кроме сверхмощного турбодизеля, заимствованного у Audi SQ7, кроссовер получил два стайлинг-пакета: Elegance (отличается «холодными, металлическими» оттенками) и Atmosphere («теплая» обстановка с преобладанием дерева и «натуральных тонов»). Ко всему прочему дизельный «Туарег» также оснастили пневмоподвеской, электроприводом крышки багажника, накладками на педали из нержавейки, салонным зеркалом заднего вида с автозатемнением и 19-дюймовыми дисками.

Что касается компактного Volkswagen T-Roc R, то в данном случае речь идет о концепте с «прицелом» на серийную модель (она должна дебютировать в конце 2019 года). «Заряженный» кросс оснастили 2,0-литровой бензиновой «турбочетверкой» от хэтчбека Golf R, выдающей 300 л.с. мощности и 400 Нм крутящего момента. Работая в паре с перенастроенным 7-ступенчатым «роботом», с места до «сотни» он разгоняется всего за 4,9 секунды.