Volvo и Geely разрабатывают совместную модель

Лишь спустя три года после покупки китайским концерном Geely Automobile Holdings компании Volvo было объявлено о совместной разработке первой модели. В руководстве Geely сообщили, что работы над новинкой идут полных ходом, а ее появление на рынке стоит ожидать через два года.

Volvo и Geely разрабатывают совместную модель
Логотип Volvo

Какая-либо информация о том, какой это будет автомобиль и какие будет иметь технические характеристики, пока отсутствует. Однако уже известно, что специально для совместной модели разрабатывается совершенно новая модульная платформа наподобие той, которую сегодня имеет компания Volvo. Правда, в отличие от шведской «тележки» SPA, новая архитектура буде проще и дешевле, но она также будет универсальной, поэтому даст возможность достаточно быстро и сравнительно недорого разрабатывать и выводить на рынок новые модели марки Geely.

Со своей стороны в Volvo подчеркивают, что совместные проекты никак не отразятся на индивидуальности скандинавского бренда.

Для проектирования новой модели был специально организован автономный конструкторский центр. Однако потенциал шведских конструкторов, в любом случае, будет использован максимально возможно.