Volvo намерена разработать «заряженную» модификацию хэтчбека V40

В скором будущем модельную линейку компании Volvo, вероятно, пополнит спортивная версия хэтчбека V40. В настоящий момент скандинавский автопроизводитель рассматривает целесообразность такого проекта. Если ему будет дан «зеленый свет», то разработкой хот-хэтча займется компания Polestar — партнер Volvo, который специализируется именно на создании спортивных модификаций серийных моделей шведской марки.

Volvo намерена разработать «заряженную» модификацию хэтчбека V40
2013 Volvo V40

Предполагается, что «заряженный» Volvo V40 получит бензиновую «четверку» Т6 из семейства Drive-E. Этот мотор развивает до 320 л.с., благодаря двум ступеням наддува: механический нагнетатель включается на низких оборотах, турбокомпрессор – на высоких.

Этот же двигатель войдет в силовую линейку нового поколения кроссовера XC90, а также в состав гибридной установки для этой же модели. К слову, данный модель является самой популярной в России среди кроссовером марки.

Кроме того, V40 Polestar будет оснащен новыми стойками, пружинами, стабилизаторами поперечной устойчивости и более производительными тормозными механизмами Brembo. На данный момент неясно, будет ли хот-хэтч полноприводным.

Сегодня в модельной линейке Volvo уже присутствуют модификации компании Polestar. Речь идет о спортивных версиях седана S60 и универсала V60. Обе модели оснащаются 350-сильной бензиновой «шестеркой» с турбонаддувом. До недавнего времени Volvo S60 Polestar продавался только в Австралии. Однако в конце минувшего месяца шведы запустили производство спортивных авто на автозаводе в Гетеборге в Швеции. Это позволит поставлять их и на другие рынки. К слову, версии от Polestar стоят весьма дорого. Стоимость спорт-седана, например, лежит в пределах 120 тысяч долларов.

Что касается России, то здесь на данный момент покупателям предложен только пакет Polestar Performance, который, по сути, является заводским чип-тюнингом. После перепрошивки двигатель становится более отзывчивым, улучшаются динамические характеристики автомобилей Volvo. При этом топливный расход остается на прежнем уровне. Стоит такая доработка 50 тысяч рублей. Оптимизировать двигатель могут в любом официальном дилерском центре Volvo.