Назван ТОП-5 выносливых автомобилей за 50 тыс. рублей

Кто-то считает старые дешевые автомобили откровенным хламом, которые лучше обходить стороной, а кто-то наоборот, отдает предпочтение именно старому коню, который, как известно, борозды не испортит.

Назван ТОП-5 выносливых автомобилей за 50 тыс. рублей
Volkswagen Golf 2. Фото Volkswagen

Впрочем, в большинстве случаев, видавшие виды, откровенно недорогие машины, зачастую используются попросту чтобы ездить, в тех случаях, когда нужны «колеса» за минимальные деньги и при этом с приличной ремонтопригодностью. «Автоновости дня» при поддержке экспертов составили ТОП-5 выносливых авто за 50 тыс. рублей, которым возраст не помеха.

5 место – ВАЗ 2109

Lada 2109. Фото Lada

Старая добра «Девятка» не часто попадает в подобные рейтинги, а зря. В плане доступности запчастей, простоты обслуживания и в целом стоимости самой машины, 2109 и ее варианты (2108 и 21099) определенно заслуживают внимания.

Авто предельно простое, отремонтировать «Девятку» можно буквально на коленке даже вдали от цивилизации. Моторы на 1.3 и 1.5 литра при нормальной настройке вполне экономичны, управление радует неплохой четкостью, да и по динамике в свое время 2109 была далеко не в аутсайдерах. Портят картину гремучий салон, жесткая подвеска и частые мелкие неисправности.

4 место – Ford Sierra

Ford Sierra. Фото Rudolf Stricker

Найти такое авто в хорошем состоянии сейчас не так легко, однако, при желании, можно. За минимальные деньги покупатель получает вполне просторный автомобиль, который может быть оборудован в том числе вполне резвым 2.0-литровым мотором. В связке с задним приводом Ford Sierra представляет собой весьма интересный вариант для искушенного водителя.

Главное, чтобы кузов автомобиля не был слишком испорчен коррозией. В принципе, именно гниль кузова является главной проблемой любой модели в нашем сегодняшнем рейтинге.

3 место – Volkswagen Golf

Volkswagen Golf II. Фото Niels de Wit

Немецкий «Гольф» второго поколения – по-настоящему бессмертное авто, которое еще в немалых количествах колесит по нашим дорогам. Этому способствует простота конструкции, надежность основных агрегатов и популярность на вторичном рынке.

Под капотом «Гольфа» можно встретить один из многих силовых агрегатов, как бензиновых, так и дизельных. Линейка моторов весьма широка, от тихоходных и маломощных дизелей, до «заряженных» версий с шильдиком GTI.

2 место – Nissan Almera

Nissan Almera N15. Фото Nissan

Первое поколение японской модели Nissan Almera вышло простым, доступным, но весьма удачным, что обеспечило ей долгую жизнь на вторичном рынке. Машина дешевая, но по многим показателям превосходит аналогичные по цене отечественные модели.

Авто обладает достаточно живучими основными узлами, включая мотор и коробку передач. Главное при выборе подержанной «Альмеры» — не нарваться на гнилой кузов. В остальном же это весьма надежное и выносливое авто за свои деньги.

1 место – Chevrolet Lanos

Chevrolet Lanos. Фото Chevrolet

Да, возможно это не самый продвинутый и комфортный автомобиль в нашем ТОПе, однако, уж точно один из самых «свежих». Наиболее потрепанным вариантам «Ланоса» на сегодняшний день не более 15 лет, если говорить именно о тех машинах, которые выпускались под маркой Chevrolet.

Автомобиль оснащен вполне надежными моторами и трансмиссией, а также крепкой ходовой частью, что подтверждается большими пробегами у экземпляров, использовавшихся в такси. Chevrolet Lanos был и местами остается одним из самых популярных авто у таксистов, что говорит о его выносливости.

Сегодня мы намеренно обошли стороной состарившиеся модели премиального класса, которые тоже можно взять за 50 тыс. рублей, однако это уже будет настоящая лотерея с дорогостоящими запчастями о обслуживанием.