Составлен рейтинг самых «опасных» автомобилей

Эксперты по дорожной безопасности США выяснили, владельцы каких автомобилей чаще всего попадают в смертельные ДТП. Определив три самые распространенные причины таких аварий (превышение скорости, наркотики и алкоголь), они составили рейтинг наиболее «опасных» машин по каждой из них.

Составлен рейтинг самых «опасных» автомобилей
«Тотальное» ДТП. Фото АннаВо

Например, если рассматривать только марку Infiniti, то каждое третье ДТП с этими машинами случалось из-за превышения скорости, каждое второе – из-за нетрезвого водителя и примерно в 5% случаев – из-за пагубного влияния наркотиков.

Ввиду того, что чаще всех в сводках ДТП фигурировали бренды Acura, Mercedes-Benz и Lexus, эксперты пришли к выводу, что к безрассудному (опасному) вождению больше склонны водители дорогих автомобилей: на люксовые марки пришлось порядка 27% смертельных ДТП, а на модели массового сегмента – только 25%.

В частности, из-за опасного вождения в смертельные аварии чаще других попадают машины азиатских и немецких брендов: Volkswagen, Mitsubishi и Honda опередили по этому показателю американские Buick, Chrysler и Lincoln.

При этом по числу «пьяных» ДТП лидируют машины марок Acura, Cadillac и Mercedes-Benz, а под воздействием наркотических средств на дорогах США чаще погибают водители автомобилей Pontiac и Mitsubishi.