Назвали самые надежные китайские автомобили

KIA, MINI и Hyundai – самые надежные машины, выпускаемые на китайских заводах. К такому выводу пришли эксперты агентства J.D. Power, опросившие 33 468 автовладельцев из Китая, купивших свои автомобили с мая 2018-го по март 2019 года.

Назвали самые надежные китайские автомобили
Baojun 730 2017. Фото Baojun

Рейтинг надежности брендов был составлен на основании среднего количества механических поломок на 100 проданных автомобилей.

Рейтинг надежности брендов, выпускаемых в Китае
Рейтинг надежности брендов, выпускаемых в Китае. Фото J.D. Power

Так, среди «китайцев» лучшим оказался Trumpchi («дочка» группы GAC), и то он занял только седьмое место. Однако в среднем качество автопродукции китайских брендов за последнее время выросло: если раньше отрыв иномарок от местных производителей составлял 14 пунктов (один пункт — одна неисправность на 100 транспортных средств), то теперь — лишь девять. В целом качество новых автомобилей, выпускаемых в Китае, за год улучшилось на 10%, а надежность улучшилась у 52 из 67-ти попавших в рейтинг брендов.

Интересно, что среди компактных минивэнов больше всего беспроблемных моделей именно у китайских автопроизводителей – там лидирует Baojun 730. Аналогичная ситуация в сегментах компактных хэтчбеков (Changan Eado XT), среднеразмерных седанов (Geely GC9), а также субкомпактных и среднеразмерных кроссоверов (Chery Tiggo 3x и WEY VV6 соответственно).