Subaru отзывает более 7 тысяч автомобилей в России

Японская компания Subaru отзывает в России 7442 автомобилей Subaru Impreza, XV (G4, G5) и Forester (S5). Сервисная акция коснулась машин, реализованных в РФ с 2017 года по настоящее время, сообщает Росстандарт.

Subaru отзывает более 7 тысяч автомобилей в России
Subaru Forester. Фото Subaru

Причиной отзыва, по данным ведомства, стало то, что из-за ошибки в программировании блока управления двигателем напряжение на катушке зажигания может сохраняться после выключения двигателя дольше, чем нужно.

«В результате длительного сохранения напряжения на катушке зажигания ее внутренняя температура может возрастать, что, в свою очередь, может привести к короткому замыканию. Более того, на автомобилях, оснащенных определенными жгутами проводов и модулями зажигания, которые были произведены исключительно для затронутых автомобилей, возможно перегорание предохранителя, что приводит к остановке двигателя и невозможности его повторного запуска», — говорится в сообщении.

В рамках сервисной акции ООО «СУБАРУ МОТОР» предложит владельцам отзываемых автомобилей бесплатно перепрограммировать блок управления двигателем, проверить катушку зажигания и, при необходимости, заменить ее. Письменное уведомление об отзывной кампании будет отправлено по SMS или электронной почте в самое ближайшее время.

Ознакомиться с перечнем VIN-номеров отзываемых автомобилей можно в приложенном документе на официальном сайте Росстандарта.