ТОП-3 самых надежных 5-летних кроссоверов

Кроссоверы и внедорожники популярны не только на рынке новых автомобилей, но и на «вторичке». Выбрать хорошую модель среди широкого разнообразия бывает непросто, однако одним из решающих факторов чаще всего становится надежность машины. «Автоновости дня» составили ТОП-3 самых беспроблемных 4-5-летних кроссоверов с самым низким коэффициентом поломок.

ТОП-3 самых надежных 5-летних кроссоверов
Audi Q5. Фото Audi

Mazda CX-5

Mazda CX-5. Фото Mazda
Mazda CX-5. Фото Mazda

Японский кроссовер в своем последнем на данный момент поколении выпускается с 2016 года и с ходу был признан одним из самых надежных автомобилей в своем классе. «Пятерка» получила совершенно иной по сравнению с предшественницей фирменный дизайн, хороший уровень оснащения и безопасности.

Под капотом кроссовера располагаются бензиновые моторы объемом в 2.0 и 2.5 литра. Оба являются представителями семейства SkyActive и выдают мощность в 150 и 195 л.с. соответственно. Есть версии с «механикой» и АКПП, с передним либо полным приводом.

Audi Q5

Audi Q5. Фото Audi
Audi Q5. Фото Audi

Немецкий конкурент аналогичной модели от Mazda тоже оказался очень надежным автомобилем. Кроссовер также вышел в 2016 году и с тех пор стабильно держится в рейтингах самых беспроблемных моделей с минимумом серьезных поломок. Данный SUV отличается строгим, но стильным и технологичным дизайном, под стать премиум-классу.

В движение кроссовер приводится посредством трех вариантов силовых агрегатов, включая один бензиновый мотор и два дизеля. В «базе» Q5 имеет 2.0-литровый турбодизель на 190 л.с. Далее идут «топовые» 249-сильный бензиновый «двухлитровик» и 3.0-литровый турбодизель той же мощности.

Mercedes-Benz ML

Mercedes-Benz ML. Фото Mercedes-Benz

Еще один немецкий премиум-кроссовер появился на рынке в 2011 году и продержался на конвейере до 2015 года. Третье поколение, несмотря на «моральный» возраст почти в 10 лет, выглядит не менее стильно и современно, чем его «коллеги» по рейтингу самых надежных, вышедшие на пять лет позже. Отличный уровень комфорта и безопасности гарантирован, как ни крути, это «Мерседес».

Для этой модели предлагался весьма широкий выбор силовых агрегатов, включая бензиновые и дизельные модификации. Среди «гражданских» версий дизельные модификации имеют мощность от 200 до 250 л.с. Бензиновые моторы имеют отдачу от 250 до 410 лошадиных сил (речь не идет о версиях AMG).

Отметим, что все три модели еще достаточно «свежи», особенно учитывая то, что это далеко не бюджетный класс, поэтому каждый из упомянутых кроссоверов без проблем отходит еще минимум лет пять.