Льготными автокредитами с начала года воспользовались 85 тыс. россиян

Программами льготного автокредитования «Первый/Семейный автомобиль» с начала 2020 года воспользовались более 85 тысяч россиян. Чаще всего по ним покупали LADA, KIA, Hyundai и Renault – на эти марки пришлось 90% всех реализованных с госскидкой машин, сообщил «РГ» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Льготными автокредитами с начала года воспользовались 85 тыс. россиян
Автосалон LADA. Фото Lada.ru

Эти же автомобили пользовались наибольшим спросом и в прошлом году. Во всяком случае, почти половина (41,6%) проданных за 10 месяцев 2019 года машин пришлась на LADA – их по госпрограммам купили 45,6 тыс. россиян. Второе место заняла компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (марки KIA и Hyundai) – они реализовали по льготным условиям 36,6 тыс. автомобилей и 33,5% от общего объема. Третий результат показала «Рено Россия» (марка Renault) – 11,4 тыс. реализованных машин и 10,5% от всех продаж. Далее следуют Volkswagen (7,5%), Nissan (2,8%) и Ford (1,5%).

Как ранее сообщали «Автоновости дня», с 1 июня 2020 года Минпромторг перезапустил программы льготного автокредитования на обновленных условиях. Список граждан, которые могут получить госскидку на машину (10% или 25%), значительно расширился, а максимальная стоимость приобретаемого в кредит автомобиля выросла с 1 до 1,5 млн рублей.

Самих программ теперь не две, а четыре. Получить скидку по программе «Первый автомобиль» могут все, у кого есть водительское удостоверение, но никогда не было машины. Вторая программа – «Семейный автомобиль» – теперь позволяет оформить льготный автокредит семьям даже с одним несовершеннолетним ребенком (а не с двумя и более, как это было раньше).

Кроме того, с 1 июня приобрести автомобиль на льготных условиях также могут работники государственных медицинских учреждений и те, кто сдает машину по программе «Трейд-ин». Во втором случае речь идет об автомобиле старше 6 лет, который находился в собственности нынешнего владельца более одного года.