Список самых угоняемых в России автомобилей возглавил кроссовер RAV4

Одна из крупнейших страховых компаний России «АльфаСтрахование» назвала самые угоняемые автомобили в период пандемии коронавируса. Первые две строчки заняли модели Toyota – кроссовер RAV4 и седан Camry, на которые пришлось 14% и 13% от всех зафиксированных угонов соответственно.

Список самых угоняемых в России автомобилей возглавил кроссовер RAV4
Toyota RAV4. Фото Toyota

Почти в три раза реже весной и летом похищались корейские Hyundai Solaris, Hyundai Tucson и KIA Sportage – их частота угонов составила ровно 5%. Также в «дестяку» попали KIA Rio (4%), Hyundai Creta (3%), KIA Ceed (3%), KIA Sorento (3%) и Lexus RX300 (3%).

«Количество угонов еще не достигло докоронавирусного масштаба, однако снова растет по всей стране. Весной в пик эпидемии в стране автомобилисты несколько «расслабились»: стали меньше выезжать, во многих городах действовал пропускной режим, люди уезжали на дачи, на этом фоне число угонов значительно сократилось. Сейчас же темп жизни городов восстанавливается, люди вернулись с дач и отпусков, и угонщики снова активизировались», — пояснил директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александр Харагезов.

Также он отметил, что относительно доступные автомобили японских и корейских марок теперь привлекают угонщиков чаще обычного. Это косвенно связано с увеличением сроков поставок автозапчастей из-за пандемии и ростом цен на них.